[HUGO (Victor)]. Édition nationale. Grandes... - Lot 395 - Kâ-Mondo

Lot 395
Estimation :
80 - 105 EUR
Résultat : 380EUR
[HUGO (Victor)]. Édition nationale. Grandes compositions [titre au dos du volume]. Fort in-4, demi-chagrin vert bronze à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, double filet doré aux plats, tête dorée (frottements, coins émoussés, qq. légères salissures en marge). Recueil de 218 planches imprimées pour l'« Édition nationale » des oeuvres de V. Hugo parue entre 1885 et 1894, gravées d'après les compositions de nombreux peintres de l'époque, en particulier L.-O. Merson, Jeanniot, Maurice Leloir, mais également Gervex, Cabanel, Rochegrosse, Henner, Rodin (gravé par Bracquemond), Besnard (gravé par lui-même), Fantin-Latour, etc. Ensemble monté sur onglets. Ex-libris imprimé moderne de Jean-Marie Bernicat (1939-2001), comédien, fondateur de l'Académie Balzac. On joint : - [HUGO (Victor)]. OEuvres de Victor Hugo. Edition Nationale. Illustrations d'après les dessins de nos grands maîtres. Lyon, Bernoux, Cumin & Masson, [vers 1898]. In-4, chemise éditeur toilée rouge, titre doré au plat sup. Recueil de 22 (sur 30) épreuves tirées sur satin, d'après les gravures destinées à illustrer l'Édition nationale des oeuvres de V. Hugo. L'on trouve ici le portrait de V. Hugo d'après Devéria, et des oeuvres de Bida, Maurice Leloir, Adrien Moreau, Henri Martin et autres. Les éditeurs lyonnais Bernoux et Cumin devinrent les nouveaux propriétaires de cette édition à partir de 1898, et offrirent alors aux souscripteurs en guise de prime, cette suite sur satin constituée de 30 épreuves. (Vicaire IV-432).
Mes ordres d'achat