[Victor Hugo]. [Gravure]. DUPAIN (Edmond)... - Lot 396 - Kâ-Mondo

Lot 396
Estimation :
200 - 300 EUR
[Victor Hugo]. [Gravure]. DUPAIN (Edmond) & DIEUDONNE (E. de). L'apothéose de Victor Hugo, (26 février 1802 - 22 mai 1885). Paris, Imprimerie C. Murat, 53, chaussée d'Antin, [1885]. Gravure sur bois signée et datée dans la planche, titrée dans la marge inférieure. 41,5 × 55 cm. Rare composition publiée à Paris à l'occasion de la mort du poète, qui montre Victor Hugo triomphant, entouré des principaux personnages de ses ouvrages. Gravée par Charles Baude (1853-1935), graveur sur bois virtuose, que l'on surnomma le Prince des xylographes ; il se fit connaître comme graveur du Monde illustré, puis dirigea l'un des plus importants ateliers de Paris, oeuvrant notamment pour La Revue illustrée, et l'Illustration. Piqûres, mouillure dans le coin inférieur gauche.
Mes ordres d'achat