[Hugo]. BLEMONT (Emile) [Dir.]. Le livre... - Lot 397 - Kâ-Mondo

Lot 397
Estimation :
50 - 80 EUR
[Hugo]. BLEMONT (Emile) [Dir.]. Le livre d'or de Victor Hugo par l'élite des artistes et des écrivains contemporains. Paris, Librairie artistique, H. Launette, 1883. Fort in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs saillants, titre, lieu et date dorés, caissons richement ornés d'une couronne de laurier à la lyre surmontée d'une étoile dans des entrelacs, filets dorés aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Durvand Thivet] (lég. frott., qqs. rouss. claires, rousseurs aux tranches). Édition ornée d'un portrait de Victor Hugo par Devéria et de 122 planches en photogravure, et nombreuses illustrations dans le texte. Tirage limité de grand luxe : un des 825 exemplaires sur Hollande avec les épreuves avant la lettre (n°697).
Mes ordres d'achat