LAURENS. HUGO (Victor). Le Pape. Paris, Quantin,... - Lot 398 - Kâ-Mondo

Lot 398
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
LAURENS. HUGO (Victor). Le Pape. Paris, Quantin, 1885. In-4, broché, couv. rempliée (rousseurs sur la couv.). Édition illustrée de compositions dessinées et gravées l'eau-forte par Jean-Paul Laurens. Tirée à 300 exemplaires numérotés : un des 150 sur vergé de Hollande (n° 208). On joint : - HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Furne, 1840. 2 vol. in-8, [2] f., 372 p. + [2] f., 426 p., broché, à toutes marges, étui moderne (couvertures et certaines planches remontées, 3 pl. brunies). Édition illustrée d'un portrait et de 11 figures hors-texte, le tout gravé sur acier d'après A. et T. Johannot, Raffet et autres. Forme les tomes 5 et 6 des OEuvres publiées par Furne : en début de chaque volume semblent manquer les feuillets mentionnant cette série. Provenance : A. Bailliet, greffier à Fismes (XIXe s., cachet répété aux faux-titres). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat