VIERGE. HUGO (Victor). L'homme qui rit. Paris,... - Lot 399 - Kâ-Mondo

Lot 399
Estimation :
50 - 70 EUR
VIERGE. HUGO (Victor). L'homme qui rit. Paris, Librairie illustrée (coll. Bibl. littéraire illustrée), 1885. In-4, demi-chagrin poli bleu nuit, à la Bradel et à coins, auteur, titre et date dorés au dos, non rogné [Lanscelin] (coins émoussés, qq. rousseurs). Illustrations gravées sur bois dans le texte d'après les compositions de Daniel Vierge. On joint : - VIERGE. BERGERAT (Émile). L'Espagnole. Paris, Conquet, 1891. In-16, demi-toile cerise à la Bradel et à coins époque, pièce de titre basane bleu et date dorée au dos, couv. illustrée conservée.Édition illustrée de compositions de Daniel Vierge gravées sur bois par Clément Bellanger, dont un frontispice. « Charmante plaquette artistique à rechercher en grand papier » (Carteret IV, 70). Sans le feuillet de justification ; tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci sur japon, nominatif pour M. Bauche. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat