JOUAS. HUYSMANS (Joris-Karl). Trois Églises.... - Lot 403 - Kâ-Mondo

Lot 403
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
JOUAS. HUYSMANS (Joris-Karl). Trois Églises. Paris, Kieffer, 1920. In-4, chagrin noir, dos à 4 nerfs saillants, auteur et titre doré, plat sup. orné d'une fenêtre gothique dorée, et de filets rouges mosaïqués, grand fleuron doré au plat inf., dentelle intérieure, couv. conservées, [Vautier] (dos uniformément passé havane, traces blanches aux plats). Première édition illustrée, ornée de 21 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Le texte est imprimé dans un encadrement architectural imprimé en vert. Tirage limité à 260 exemplaires : un des 250 sur vélin, et parmi ceux-ci un des 20 (n°58) comprenant deux états des eaux-fortes dont celui avec remarque.
Mes ordres d'achat