[Illustrés début XXe siècle]. Ensemble de... - Lot 404 - Kâ-Mondo

Lot 404
Estimation :
150 - 200 EUR
[Illustrés début XXe siècle]. Ensemble de 11 ouvrages : - FOURNIER. PÉTRONE. La matrone d'Ephèse. Paris, Glomeau, 1911. In-8 broché, couv. illustrée rempliée. Frontispice, fleuron de titre et 2 vignettes de Louis-Édouard Fournier gravées à l'eau-forte par Edmond Pennequin : une vignette d'en-tête pour chaque traduction, celle de Jean Redni puis celle de Jean de La Fontaine. Tiré à 500 ex : un des 50 sur grand japon impérial avec 2 états des eaux-fortes (n° 54, 2ème papier après 25 avec 3 états) Avec le prospectus de 2 f. broché à la fin. - LUBIN DE BEAUVAIS. RÉTIF DE LA BRETONNE (N.-E.). La petite laitière. Paris, Glomeau, 1911. In-8, broché (débroché, intérieur poussiéreux, transferts en regard des figures). Édition illustrée de 4 lithographies originales en couleurs de Lubin de Beauvais, dont un frontispice et 3 figures à mi-page ; et du portrait de l'auteur en vignette de titre, gravé sur bois par Dochy. Tiré à 500 exemplaires : un des 425 sur Hollande à la forme. - ROSTAND (Edmond de). Oeuvres complètes illustrés. Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes en vers. Paris, Lafitte, 1910. In-4, demi-chagrin bleu nuit, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, décor romantique, couv. illustrée conservée. Illustrations de Flameng, Besnard, Gorguet, Laurens, ... - SAUVAGE. ROSTAND (Edmond). La samaritaine. La princesse lointaine. Le bois sacré. Paris, Lafitte, [vers 1910]. In-4, broché, couv. illustrée rempliée. Frontispice et 17 bois gravés en deux états de Sylvain Sauvage (noir et couleurs) sous serpente. Un des 700 ex. sur vélin pur fil Lafuma (n°453). - LÉANDRE. MURGER. Scènes de la vie de bohème. Paris, Romagnol, [1902]. In-4, broché. 40 aquarelles de Charles Léandre gravées en couleurs par Decisy, dont un frontispice et 11 planches. Tirage limité à 300 ex. : un des 40 sur vélin d'Arches comprenant un état des illustrations et la décomposition des couleurs d'une planche (sans le 2e état annoncé). - VIERGE. BEAUMARCHAIS. Le barbier de Séville. Paris, Pelletan, 1903. In-8, broché, couv. rempliée (débroché ; rouss.). Compositions en noir in-texte de Daniel Vierge. Tirage limité à 350 ex. numérotés : un des 278 sur vélin du Marais (n°224). Prospectus broché à la fin (2 f.). - COLIN. RENARD (Jules). Les Philippe, précédés de Patrie ! Paris, Pelletan, 1907. Grand in-8, demi-basane vert foncé à la Bradel et à coins, pièce d'auteur et de titre havane, couv. rempliée et dos conservés (coiffe de queue arrachée, rouss. à la couv.). 101 bois originaux dont 8 hors texte en camaïeu, de Paul Colin. Tirage limité à 1200 ex. : un des 1100 sur papier du Marais signé par l'éditeur (n°316). - COURBOIN. ABOUT (Edmond). L'homme à l'oreille cassée. Paris, Hachette, 1908. Grand in-8, demi-basane fauve à coins époque, dos à 4 nerfs, pièce d'auteur rouge, pièce de titre verte, filet doré aux plats, tête dorée (qq. frottements légers). 61 gravures en noir d'Eugène Courboin, certaines à pleine page. De la collection « Bibliothèque des écoles et des familles » ; au plat inférieur de la reliure figure un grand fer doré, composé d'un rameau, deux L entrelacés et la date de 1909. - LELOIR. DOUCET (Jérôme). Chaussures d'Antan. Paris, Devambez, 1913. In-8 broché, couv. rempliée. Nombreuses illustrations dont 4 hors-texte d'après des aquarelles de Maurice Leloir. - POURRIOL. FARRÈRE (Claude). La bataille. Paris, Fayard, [1909]. Grand in-8, broché. Illustrations en noir dans le texte d'après les dessins de Ch. Pourriol. De la collection Les Inédits de Modern-Bibliothèque. - DORÉ. Versailles et Paris en 1871 d'après les dessins originaux de Gustave Doré. Paris, Plon-Nourrit, 1907. In-4, broché (dos lacunaire, déchirures et petits manques en marge des ff. lim. Soit 11 volumes.
Mes ordres d'achat