[Illustrés du XIXe siècle]. Ensemble de 7... - Lot 407 - Kâ-Mondo

Lot 407
Estimation :
120 - 150 EUR
[Illustrés du XIXe siècle]. Ensemble de 7 ouvrages : - JEANNIOT. HENNIQUE (Léon). Poeuf. Paris, Floury, 1899. Grand in-8, broché, couv. illustrée rempliée (rousseurs éparses). 45 compositions de Pierre-Georges Jeanniot, gravés sur bois par Viejo. Tirage limité à 250 ex. numérotés : un des 200 sur fort vélin filigrané (n°98). Avec le prospectus broché en fin de volume. - MARIE. ABOUT (Edmond). Le roman d'un brave homme. Illustré par Adrien Marie. Paris, Hachette, 1890. In-4, demi-chagrin brun époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, marque dorée de prix de la Ville de Paris au plat sup., tranches dorées (demi-gardes absentes, petite auréole en marge de qq. ff.). - STAAL. SCHMID (Christophe). Contes de Schmid. Traduction de l'abbé de Macker, la seule approuvée par l'auteur. [Tome 1 (seul, sur 2)]. Paris, Garnier, [vers 1860]. In-8, percaline rouge éditeur, ornements floraux dorés et noirs sur le plat supérieur, encadrement noir à motifs floraux sur le plat inférieur, tranches dorées. Nouvelle édition. Illustrée par G. Staal d'un grand nombre de vignettes intercalées dans le texte et de grands bois hors texte. Gravés par Gusmand, Pennemacker, Huyot, Trichon, Mouard, Midderich, etc. - SCHWÖRER. SCHILLER (Friedrich von). Wilhelm Tell. Ein Schauspiel illustrirt von Friedrich Schwörer. Enthält 10 photographische Lichdrucke von J.B. Obernetter und Holzschnitte ausgeführt in W. Hecht's xylographischer Anftalt. Zurich, Schulthess ; München, Stroefer, [vers 1890]. In-4, reliure éditeur demi-basane fauve, dos lisse orné en noir et or, plats toilés beige décorés d'une plaque, celle du plat sup. en noir et or [M. Brod], tranches dorées. Illustré de gravures sur bois et de reproductions photographiques. - BOSSUET (Jacques Bénigne). Discours sur l'histoire universelle. Précédée d'une notice littéraire par M. Tissot. Paris, Curmer, [1841]. 2 vol. in-4, chagrin prune de l'époque, plats et dos ornés de listels à froid et de fleurons dorés, roulette dorée bordant les contreplats, tranches dorées (dos passé, légers frott. aux coins et coiffes, bruniss. sporadiques). Édition illustrée d'un titre en chromolithographie, et de planches gravées sur acier dont 2 frontispices ; le texte bordé d'un cadre ornemental répété. - GALLAND (Antoine) [trad.]. Les mille et une nuits. Contes arabes Paris, Hachette [Impr. Lahure], 1865. 2 volumes grand in-8, reliure époque demi-basane rouge, dos lisse, titre, tomaison et filets dorés (coupes frottées, rousseurs). Édition populaire illustrée de nombreuses gravures sur bois dans le texte d'après les compositions de plusieurs illustrateurs, dont Gustave Doré. - VOLTAIRE. Théâtre complet précédé d'une introduction par Édouard Fournier. Paris, Laplace, Sanchez & Cie, 1874. Grand in-8 reliure époque demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches dorées. Édition illustrée de 20 planches gravées et coloriées d'après les compositions de Geffroy. Bel exemplaire, intérieur très frais. Soit 9 volumes.
Mes ordres d'achat