[Illustrés du XXème siècle]. Ensemble de... - Lot 408 - Kâ-Mondo

Lot 408
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
[Illustrés du XXème siècle]. Ensemble de 12 ouvrages : - LEPAPE. GÉRALDY (Paul). Toi & Moi. Paris, Éditions de l'Ile de France, 1947. In-8, demi-basane noire à bandes, dos lisse, auteur, titre et vaguelette de pointillés dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (dos passé, petits frott.). Illustrations en couleurs in texte de Georges Lepape. - OUVRÉ. LOUYS (Pierre). La femme et le pantin. Roman espagnol. Paris, A. Plicque (Collection Marpon), 1922. In-8 carré, broché, couv. illustrée rempliée. Illustrations de A. Ouvré. Tirage limité à 1200 ex. : un des 1100 sur vélin d'Arches (n°427). Ex-dono autographe signé d'un anonyme. - LYDIS. LOUYS (Pierre). Sanguines. [Et] Archipel. Paris, Union latine d'Éditions, 1934. 2 vol. in-8, rel. identique, demi-maroquin gris-bleu coins, dos à 4 nerfs, auteur et titres à froid, filet à froid aux plats, tête dorée (dos passés et rares rouss. claires). Édition illustrée de compositions de Mariette Lydis. Ex. numéroté sur vélin chiffon. Ces volumes appartiennent à la série Romans et nouvelles de Pierre Louys. - COLIN. ROMAINS (Jules). Knock ou le triomphe de la médecine. Comédie en trois actes. Paris, Ed. du Sagittaire (collection Arlequin, 3), 1931. In-8, broché, couv. illustrée rempliée demi-percaline, chemise et étui (étui lég. frotté). Illustrations en couleurs de Paul Colin. Tirage limité à 1000 ex. numérotés sur vélin de Rives (n°963). - MARTY. MAETERLINCK (Maurice). L'oiseau bleu. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1945. In-8 carré, couv. illustrée rempliée. Illustrations en couleurs de André E. Marty. - BEN SUSSAN. STEVENSON (Robert-Louis). L'île au trésor. Paris, Jonquières, 1926. In-4, broché, couv. rempliée. Frontispice et 7 lithographies hors-texte en couleurs et nombreuses illustrations dans le texte de René Ben Sussan. Tirage limité à 251 ex. : un des 250 sur vélin à la Cuve du Marais (n° 122). - TAQUOY. GIRAUDOUX (Jean). À propos de la rentrée des classes. Paris, Bernouard, 1939. Petit in-4, broché, couv. rempliée illustrée (lég. saliss. dans qq. marges). Édition originale, illustrée de compositions en couleurs dans le texte par Maurice Taquoy. Exemplaire numéroté sur vergé du Marais. - CARUCHET. GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. Paris, Fasquelle, 1928. In-16, broché (dos strié). Édition illustrée des reproductions en couleurs de 110 aquarelles par Henri Caruchet. De la collection Polychrôme. - ZWORYKINE. MARCHAND (Jean) ; Le roman de Jean de Paris, renouvelé Paris, Piazza, 1924. In-12, broché. Édition illustrée dans le texte et hors-texte de compositions et ornements inspirés des éditions illustrées du XVIe siècle, par le peintre russe Boris Zvorykine (1872-1945). - BRUNELLESCHI. PRÉVOST (Antoine François). Histoire du chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Floury, 1934. In-4, broché (brunissures en marge). Édition illustrée de 16 compositions originales de Brunelleschi, en couleurs, hors-texte. Exemplaire numéroté. Ex-dono sur une garde. - COLLOT. BARBUSSE (Henri). Le feu. Journal d'une escouade. Angoulême, Emery (L'Heptaméron), 1949. Deux volumes grand in-8, broché. (infimes rouss. sur les couv.). Édition illustrée de compositions gravées sur verre par André Collot. Exemplaire numéroté sur vélin d'Alfa bouffant Alamigeon. - SCREPEL. ISTRATI (Panaït). Les chardons du Baragan. Paris, SEFI, 1947. Grand in-8, broché, couv. rempliée (rousseurs). Édition illustrée de 30 compositions en couleurs de L. Screpel. Exemplaire numéroté. Soit 14 volumes.
Mes ordres d'achat