[Illustrés fin XIXème siècle]. Ensemble de... - Lot 409 - Kâ-Mondo

Lot 409
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[Illustrés fin XIXème siècle]. Ensemble de 8 ouvrages : - ALBUM du magasin pittoresque. Cent gravures choisies dans la collection. Paris, aux bureaux du Magasin Pittoresque, 1862. In-4, demi-percaline bleue, dos lisse richement orné, titre et relieur dorés, encadrement d'un quadruple filet à froid et titre ou typographe dorés au centre des plats [Ch. Magnier rel.] (mors frottés, coins sup. émoussés ; rouss. claires et éparses). 100 planches gravées sur bois d'après Daubigny, Delacroix, Johannot, Grandville, etc... - FLAMENG. SAINTINE (X.-B.). Picciola. Paris, Hetzel, [vers 1880]. In-8, demi-chagrin rouge éditeur, dos à 5 nerfs, auteur et tire dorés, caissons ornés, tranches dorées (frott., rouss.). 10 planches dont le frontispice de Leopold Flameng. - DICKENS (Charles). Barnaby Rudge. London, Chapman and Hall, 1871. In-8, veau vert, dos à 5 nerfs, pièce d'auteur et de titre rouge, caissons richement ornés, frise et filet d'encadrement aux plats dorés et à froid, dentelle à froid (qq. rouss., rel. frott.). Illustrations de H.K. Browne, G. Cattermole, etc... - BÉRANGER (P.-J.). Oeuvres complètes. Tome 1 et 2. Paris, Perrotin, 1847. 2 vol. [sur 4] in-8, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (frottements). Nombreuses illustrations de Charlet, Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, Lange, Pinguilly, de Rudder, Raffet, ... - ROLAND (Jeanne-Marie). Madame Roland, sa détention à l'abbaye et à Sainte-Pélagie, 1793, racontée par elle-même dans ses mémoires. Paris, Hurtrel, 1886. In-16 carré, demi-basane havane marbrée à coins début XXe s., dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (dos passé). Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte dessinées par A. Poirson, et gravées par Jeanjean et Petit. - PONTIFICALE romanum summorum pontificum jussu editum, et a Benedicto XIV ... Mechliniae, H. Dessain, 1873. In-12, chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, large encadrement doré aux plats, double filet aux coupes, tranches dorées, dentelle intérieure. Texte et partitions en noir et rouge. Nombreuses vignettes d'après Deley, Duverger, etc. - LELOIR, DELORT. PERRET (Paul). Les demoiselles de Liré. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1894. In-4, broché, couv. d'attente éditeur (dos lacunaire, couv. salie, les premiers cahiers débrochés). Édition originale comprenant 16 planches de Delort et Leloir sous serpente légendée. Ex. sur vélin. - VOGEL. BALZAC (Honoré de). La rabouilleuse. Les célibataires. Paris, Borel, (Coll. Chysanthème), 1900. In-12, demi-maroquin taupe à coins moderne, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, filet à froid aux plats, tête dorée (petit mq. en marge p.5, lég. saliss. aux tout premiers ff. et dans qq. marges). Édition illustrée de compositions de H. Vogel gravées sur bois dans le texte. Soit 9 volumes.
Mes ordres d'achat