[Illustrés modernes]. Lots d'illustrés modernes,... - Lot 410 - Kâ-Mondo

Lot 410
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[Illustrés modernes]. Lots d'illustrés modernes, en l'état et non collationnés : - MAHN. VERLAINE. OEuvres complètes. Paris, Lib. de France, 1931-1932. 8 vol. grand in-8, broché. Arches n°80. - SCHEM. RABELAIS. Gargantua. Dijon, Pasquinelly, 1937. In-4, broché (couv. défraîchie). bouffant dauphinois n°3085. - DETHOMAS. CAZOTTE. Le diable amoureux. Paris, Grasset, 1921. In-8, demi-basane façon maroquin bleu canard à coins (rel. frottée). Vélin d'Arches n°177. - BOURDELLE. GHEON. L'enfant Mozart. Paris, Le coffret de fleurette, juin 1943. In-16, broché, chemise à lacets (couv. insolée, dos de la chemise passé et usé). Tiré à 575 ex. : un des 500 sur Vélin de Lana (n°149). Édition originale de ce texte composé d'après les dessins du sculpteur Antoine Bourdelle. - SOUPAULT. NODIER. Inès de las Sierras. Paris, Ed. litt. de France, [vers 1930]. In-16, demi-basane bordeaux à coins. Compositions hors-texte, de Ralph Soupault, gravées à l'eau-forte par L. Maccard. Tiré à 800 ex. : un des 50 ex. de collab. (n°XXIX). - VILLA. FRANCE. L'île des pingouins. Paris, La connaissance, 1922. Petit in-4, broché. Illustrations de Georges Villa dont quelques-unes hors-texte en deux tons. Exemplaire numéroté sur vergé pur fil Lafuma. - [Paris]. MARANDAT. CHARPENTIER. A travers Montmartre. Paris, Le "Croquis", 1913. In-8, demi-chagrin havane époque, dos lisse orné, moulin en fleuron, auteur et titre dorés, tête dorée (léger frott. en tête du dos). Illustré de 300 dessins en noir dans le texte, par Henri de Marandat. - [Caricature]. GERBAULT. Ach'tez-moi, joli blond ! Contenant 100 dessins. Paris, Simonis, 1900. In-8, broché. Recueil de 100 caricatures. Exemplaire tiré sur Chine, nominatif pour L. Carteret. - POURRIOL. FARRÈRE. La bataille. Illustrations d'après les dessins de Ch. Pourriol. Paris, Fayard, (Les Inédits de Modern-Bibliothèque),1909. In-8, broché. Édition originale. - FOUQUERAY. FARRÈRE, CHACK. Combats et batailles sur mer (septembre 1914-décembre 1914). Paris, Libr. de la Revue française, (coll. Le Paon blanc, 2), [1929]. In-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Hors-texte à l'eau-forte par Ch. Fouqueray. Tiré sur papier vélin. - MIRANDE, CARLÈGLE, BELOT. FRANCE. Oeuvres complètes illustrées. Paris, Calmann-Lévy, 1930. 3 vol. in-8, demi-percaline bordeaux à coins à la Bradel, auteur, titres et filets dorés, double filet doré (petits frott). Réunion de 3 volumes issus de cette série d'oeuvres complètes : I. Tome 19 avec compositions de Mirande gravées sur bois par P. Baudier comprenant Les contes de Jacques Tournebroche ; Les sept femmes de la Barbe-bleue. II. Tome 22 avec compositions de Carlègle comprenant Le révolte des anges. III. Tome 14 avec compositions de Gabriel Belot comprenant Crainquebille, Putois, Riquet et plusieurs autres récits profitable ; Crainquebille, comédie en trois tableaux ; Le mannequin d'osier, comédie en quatre actes ; Au petit bonheur, comédie en un acte. - LA TAILHÈDE (Raymond de). De la métamorphose des fontaines. Poème suivi des odes, des sonnets et des hymnes. Paris, Bibl. artistique et littéraire, 1895. In-8, 76 p., demi-percaline d'amateur fuschia moderne, dos lisse et muet, couv. conservées. Édition originale du premier recueil de poésie de l'auteur. Tiré à 731 exemplaires : un des 25 ex. sur japon (n°5), 2ème papier après 5 Chine et un exemplaire sur parchemin. - BEN SUSSAN. BÉRAUD (Henri). Le bois du templier pendu. Paris, H. Jonquières (Les beaux romans), 1928. In-8 carré, broché, couv. ill. rempliée. Illustré de 20 lithographies de René Ben Sussan. Ex sur Rives (n°1185). - GUILLAUME. ZAMACOIS. Articles de Paris. Paris, Simonis Empis, 1900. In-8, demi-chagrin rouge-orangé époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, couv. illustrée d'un seul tenant conservée, tête dorée. - STEINLEN. DESCAVES. Barrabas. Paroles dans la vallée. Paris, Eugène Rey, 1914. In-8, demi-chagrin bordeaux à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, couv. conservées. - OBERLÉ. GALTIER-BOISSIÈRE. La belle amour. Paris, Gründ, 1945. In-8, broché, couv. illustrée rempliée. Ill. de Jean Oberlé. - SERVEAU. FRANCE. Le petit Pierre. Paris, Ed. Mappemonde, 1935. In-8, broché, couv. ill. rempliée. Frontispice et 16 planches en couleurs de Clément Serveau. Tirage limité à 851 ex. : un des 850 sur Rives à la forme, celui-ci numéroté XXXIX hors commerce nominatif pour M. Godde. - TOUCHAGUES. BONDY. Framboise pépin et ses environs. Paris, Les éditions nationales, 1948. In-8, broché, couv. rempliée, chemise, étui éditeur (chemise usagée). Illustrations de Louis Touchagues dont 12 planches en couleurs et 24 illustrations in-texte. Ex. numéroté sur chiffon d'Annonay (n°607). - BRUNELLESCHI. RÉGNIER. La pécheresse. Bruxelles, Aux Éditions du Nord (coll. Flamma Tenax), 1944. Petit in-4, broché, couv. ill. rempliée. Illust
Mes ordres d'achat