JOERGENSEN (Johannes). Le livre de la route.... - Lot 416 - Kâ-Mondo

Lot 416
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 30EUR
JOERGENSEN (Johannes). Le livre de la route. Paris, Perrin et Cie, 1912. In-12, maroquin brun époque, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux coupes, 6 filets dorés aux contreplats, tête dorée, couv. et dos conservés [J. Kauffmann - F. Horclois]. Première édition de la traduction en français : un des 15 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° 6), seul grand papier signalé à la justification. Envoi autographe signé, en français, de l'auteur à M. Gabriel Thomas, "compagnon de route", daté d'août 1913.
Mes ordres d'achat