JOHANNOT. JANIN (Jules). L'âne mort. Paris,... - Lot 417 - Kâ-Mondo

Lot 417
Estimation :
180 - 250 EUR
JOHANNOT. JANIN (Jules). L'âne mort. Paris, Bourdin, 1842. Grand in-8, reliure époque demi-maroquin à longs et à coins vert bronze, dos à 4 nerfs, filets dorés, auteur, titre et date dorés (dos uniformément passé brun, coins et mors sup. frottés ; papier support des pl. bruni, l'illustration épargnée). Première édition illustrée : un portrait de Jules Janin gravé sur acier par Revel, 12 planches et nombreuses vignettes, le tout gravé sur bois d'après les dessins de Tony Johannot. (Vicaire IV, 520-521). On joint : - JOHANNOT. CERVANTÈS (Miguel de). L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet, Libr. Paulin, 1836-1837. Deux volumes grand in-8, demi-veau vieux rose époque, dos lisse ornés de filets dorés et à froid, titre et tomaison dorés, roulette dorée en tête et queue (dos uniformément passé fauve, coins frottés, papier jauni ; la pl. du t.1 remplacée par une d'un autre ouvrage). Édition illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte et de deux planches d'après les dessins de Tony Johannot, ainsi que de deux frontispices. (Vicaire II, 155-156). - JOHANNOT. GOETHE. Werther Traduction nouvelle, précédée de Considérations sur Werther par Pierre Leroux. Accompagnée d'une préface par George Sand. Paris, Lecou, Hetzel, [1852]. In-4, demi-maroquin poli bleu à coins, dos à 5 nerfs, caissons ornés aux petits fers, auteur, titre et lieu dorés, double filet doré aux plats, tête dorée [Gruel] (rousseurs). Édition illustrée de 10 eaux-fortes par Tony Johannot tirées sur Chine contrecollé, dont le frontispice. Second tirage de ces illustrations. Vicaire indique LIV p. liminaires sans doute par erreur, il n'y en a ici que LIII sans manque apparent et sans discontinuité des signatures. (Vicaire III, 1011-1012). - JOHANNOT. PELLICO (Silvio). Mes prisons. Suivies du Discours sur les devoirs des hommes. Traduction d'A. de Latour. Avec des chapitres inédits Paris, Charpentier, 1843. In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs, caissons bordés de 4 filets avec fleurons angulaires, le tout à froid, auteur et titre dorés, armoiries dorées en queue, tête dorée [Ottmann-Duplanil] (coins frottés ; rouss. au titre et dernier ff., sinon sporadiques très rares). Édition illustrée de nombreuses gravures sur bois d'après les dessins de Tony Johannot, dont un frontispice et 24 planches. Premier tirage. (Vicaire VI, 514-515). Provenance : armes non identifiées comportant 6 merlettes. - JOHANNOT. REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, Michel Lévy Frères, 1849. In-4, [2] f., 580 p., [1] f. (sans le f. d'avis au relieur), cartonnage éditeur toilé vert, décor doré au dos et plats [plaque de Haraus], tranches dorées (frott.). Premier tirage des compositions de Tony Johannot, soit un frontispice et 29 planches et de 200 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois. Les planches offrent des portraits caricaturaux de personnages de l'époque, surtout des politiciens. (Carteret III, 516-517). Provenance : ex-libris Félix Cavailler. - JOHANNOT. MOLIÈRE. OEuvres précédées d'une Notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte-Beuve. Paris, Paulin, 1835-1836. Deux volumes grand in-8, demi-veau fauve, dos à 4 nerfs orné de roulettes et filets dorés et fleurons à froid, auteur et tomaisons dorés sur fond noir [Lesné] (coiffes frottées, rousseurs parfois soutenues). Édition illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte d'après les dessins de Tony Johannot. Premier tirage. Exemplaire relié avec toutes ses marges. (Vicaire V, 919-921). - JOHANNOT, JACQUE. STERNE (Laurence). Voyage sentimental. Traduction nouvelle précédée d'un Essai sur la vie et les ouvrages de Sterne par M. J. Janin. Paris, Bourdin, [1841]. Grand in-8, demi-maroquin à coins bleu nuit, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons bordés d'un triple filet doré, filet doré aux plats, tête dorée [V. Krafft] (qq. bruniss. modérées, rouss. aux pl.). Édition illustrée de gravures sur bois d'après les dessins de Tony Johannot et Jacque, dont un frontispice et 11 hors-texte. (Vicaire VII, 664-665). Soit 9 volumes.
Mes ordres d'achat