JOHANNOT. Vignettes pour les OEuvres de Chateaubriand,... - Lot 418 - Kâ-Mondo

Lot 418
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 60EUR
JOHANNOT. Vignettes pour les OEuvres de Chateaubriand, d'après les dessins de MM. Alfred et Tony Johannot, gravées par MM. Blanchard, Pelée, Koenig Paris, Furne, 1832. Grand in-8, demi-toile rouge modeste de l'époque, nom d'auteur doré en long au dos, couv. supérieure conservée (rel. usée et frotté ; rousseurs). Suite de 24 planches gravées sur acier : Vicaire (II, 301) signale que les gravures se vendaient à part, et en mentionne 30, comprenant aussi des compositions de Raffet et David absentes de cet exemplaire. On joint : - JOHANNOT. PELLICO (Silvio). Mes prisons. Suivies du Discours sur les devoirs des hommes. Traduction d'A. de Latour. Avec des chapitres inédits Paris, Charpentier, 1843. In-4, reliure époque demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs, auteur doré, caissons ornés d'un double filet doré, double filet doré aux plats, tête dorée (un coin émoussé, très rares rousseurs). Édition illustrée de nombreuses gravures sur bois d'après les dessins de Tony Johannot, dont un frontispice et 24 planches. Conforme à Vicaire VI, 514-515, à l'exception du feuillet de table chiffré ici [375]-376 et n'incluant pas la liste des planches. Provenance : Paul Jeuffrain ; Alfred Asselin (ex-libris gravés armoriés). - JOHANNOT. CERVANTÈS (Miguel de). L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet, [1845]. Fort in-4, reliure fin XIXe s. demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux plats, tête dorée (rouss. au faux-titre ; lacune comblée en pied du titre, date absente). Édition illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte et de deux planches d'après les dessins de Tony Johannot (Vicaire II, 156-157). - JOHANNOT. MOLIÈRE. OEuvres précédées d'une Notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte-Beuve. Paris, Hetzel (Bibl. d'Education et de Récréation), [1869]. In-4, demi-chagrin café de l'époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés (coins lég. frottés). Édition illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte d'après les dessins de Tony Johannot. Intérieur très frais. - JOHANNOT. LECLERCQ (Théodore). OEuvres complètes. Proverbes dramatiques. Nouvelle édition augmentée de proverbes inédits Paris, Delahays, [vers 1851]. 4 volumes in-18, demi-veau blond, dos à 5 nerfs, filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison basane noire et rouge, tête dorée [Belz-Niedrée] (dos passés, un coin émoussé, brunissures sporadiques ; une planche manquante au t.2). Édition illustrée de 78 (ici 77) planches gravées d'après les dessins d'Alfred et Tony Johannot. - JOHANNOT. LESAGE (Alain-René). Le Diable boiteux précédé d'une notice sur Le Sage par M. J. Janin. Paris, Bourdin, 1840. Grand in-8, demi-chagrin bleu marine époque, dos à 4 nerfs, caissons bordés d'un double filet doré, titre doré (fortes bruniss. sur qq. ff. limin., des cahiers uniformément brunis). Édition illustrée de nombres gravures sur bois d'après les dessins de Tony Johannot, dont une tirée sur Chine en frontispice. (Vicaire V, 245). Soit 9 volumes.
Mes ordres d'achat