[Ésotérisme]. KARDEC (Allan). Spiritisme... - Lot 420 - Kâ-Mondo

Lot 420
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
[Ésotérisme]. KARDEC (Allan). Spiritisme expérimental. Le livre des médiums ou guide des médiums et des évocateurs contenant l'enseignement spécial des esprits sur la théorie de tous les genres de manifestations, les moyens de communiquer avec le monde invisible, le développement de la médiumnité, les difficultés et les écueils que l'on peut rencontrer dans la pratique du spiritisme. Pour faire suite au Livre des esprits... Paris, Didier, 1863. In-12, VIII-510 p., [1] f. (catalogue édit.), demi-basane bleu nuit époque, dos lisse, titre et filets dorés (accrocs aux coiffes dont une recollée, coins et coupes émoussés, mouillure claire au faux-titre et titre, qq. salissures). On joint : - WAHL (Jean). Traité de métaphysique. Paris, Payot, 1953. In-8, broché (dos insolé). - MARQUÈS-RIVIÈRE (Jean). Histoire des doctrines ésotériques. Paris, Payot, 1940. In-8, broché. Avec 7 figures in-texte. - MARQUÈS-RIVIÈRE (Jean). Amulettes, talismans et pantacles dans les traditions orientales et occidentales. Paris, Payot, 1938. In-8, broché. Avec 63 figures in-texte. - REGNAULT (Jules). Baguettes et pendules. L'art du sourcier et ses applications universelles. Radiotellurie, radiobiologie, radiesthésie, téléradiesthésie, rhabdomancie et crémastomancie. Paris, Payot, 1948. In-8, broché (ex. un peu plié). Avec 56 figures. - BOUCHER (Jules). La symbolique maçonnique ou l'art royal remis en lumière et restitué selon les règles de la symbolique ésotérique et traditionnelle. Paris, Dervy, 1948. In-8, broché. Illustré de 125 figures in-texte et XI illustrations à pleine page par Lus Rabuf. - KIRK MACNULTY (W.). La franc-maçonnerie. Symboles, secrets et significations. Paris, Seuil, 2006. In-4 carré, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. - MASSON (Hervé). Dictionnaire des sciences occultes, de l'ésotérisme et des arts divinatoires. Paris, Godefroy, 1982. In-4, cartonnage illustré éditeur. - CHOCHOD (Louis). Histoire de la magie et de ses dogmes. La magie dans la Bible. La science des chaldéens. La secrète de l'Ancienne Egypte. La magie en Extrême-Orient. La Grèce et Rome. La magie médiévale en Europe. La magie dans les temps modernes. Paris, Payot, 1949. In-8, broché (dos incomplet et usé, taches au plat). Soit 9 volumes.
Mes ordres d'achat