GRANDVILLE. KARR (Alphonse), DELORD (Taxile),... - Lot 422 - Kâ-Mondo

Lot 422
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
GRANDVILLE. KARR (Alphonse), DELORD (Taxile), FOELIX (comte). Les fleurs animées. Paris, Garnier, 1867. 2 vol. in-4, demi-chagrin vert époque, dos à 5 nerfs, illustrateur, titre et tomaison dorés, caissons ornés, tranches dorées (légers frottements, rousseurs éparses, auréole angul. en marge au début du t.1). 54 illustrations gravées sur bois, d'après les compositions Grandville, le tout sous serpentes : 2 frontispices et 50 planches en couleurs, et 2 planches en noir. Nombreuses vignettes, lettrines et ornements in-texte. Nouvelle édition avec planches très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par Maubert. Ex-libris manuscrit anciens G. Adolphe (?) répété au fx-t.
Mes ordres d'achat