GRANDVILLE. KARR (Alphonse), DELORD (Taxile),... - Lot 421 - Kâ-Mondo

Lot 421
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
GRANDVILLE. KARR (Alphonse), DELORD (Taxile), FOELIX (Comte). Les fleurs animées. Paris, Garnier, [1867 ?]. 2 vol. in-4, demi-chagrin poli rouge, dos à 4 nerfs, illustrateur, titre et tomaison dorés, caissons à décor romantique doré et à froid, tête dorée (des coins lég. écrasés) 54 illustrations sur bois d'après Grandville, le tout sous serpente : 2 frontispices et 50 planches en couleurs, et 2 planches en noir. Nombreuses vignettes, lettrines et ornements in-texte. Nouvelle édition avec planches très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par Maubert. Exemplaire relié avec toutes ses marges. Étiquette ex-libris monogrammée.
Mes ordres d'achat