MINCET. KHAYYAM (Omar). Robaiyat. Bièvres,... - Lot 426 - Kâ-Mondo

Lot 426
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
MINCET. KHAYYAM (Omar). Robaiyat. Bièvres, Pierre de Tartas, 1974. In-8, reliure éditeur basane ocre jaune façon maroquin à long grain, plats ornés en noir, rouge et or et d'un dessin de rose, tranches dorées, étui. Illustré de 8 miniatures imprimées en couleurs sur satin, contrecollées sur 10 pl. volantes (2 miniatures en double), par J.F. Mincet. Texte imprimé sur une illustration renouvelée à chaque page. Exemplaire non justifié sur vélin, avec un ex-dono à la justification.
Mes ordres d'achat