ADAM. LA FONTAINE (Jean de). Fables réimprimées... - Lot 433 - Kâ-Mondo

Lot 433
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 30EUR
ADAM. LA FONTAINE (Jean de). Fables réimprimées sur l'édition de 1678-1694 et précédées de Recherches sur les fables de La Fontaine par M. Paul Lacroix. Paris, Libr. des Bibliophiles, 1875. 2 vol. in-8, demi-maroquin vert foncé à coins à la Bradel, auteur, titre et tomaison dorés, non rogné [Canape] (un dos un peu éclairci, rouss. aux planches, brunissures sporadiques). Portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par L. Flameng. Tirage limité à 130 ex. : un des 100 sur Whatman (n°39). Enrichi des 13 eaux-fortes hors-texte de l'édition de 1885 comprenant le portrait-frontispice de l'auteur et les figures gravées par Paul-Edme Le Rat d'après Emile Adam, in-16 réimposées in-8°. Reliure soignée, témoins conservés.
Mes ordres d'achat