GRANDVILLE. LA FONTAINE (Jean de). Fables.... - Lot 435 - Kâ-Mondo

Lot 435
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
GRANDVILLE. LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Garnier frères, 1864. Grand in-8, demi-chagrin havane, dos à 4 nerfs, auteur, titre et relieur dorés, fleurons dorés et pointillés soulignant les nerfs, les plats en percaline chagrinée noire, encadrement à froid, tranches dorées [Fock] (qq. rouss. claires en marge). Plus de 250 bois de Grandville : frontispice, une vignette en en-tête de chaque fable, et vignette sur chaque titre de livre. On joint : - GRANDVILLE. SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, Garnier Frères, 1863. In-8, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, caissons ornés, plats percaline chagrinée rouge à encadrements à froid, tranches dorées (lég. frott., gardes noircies). Traduction nouvelle précédée d'une notice par Walter Scott. Nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, d'après Grandville. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat