LAPRADE (Victor de). Contre la musique. Paris,... - Lot 436 - Kâ-Mondo

Lot 436
Estimation :
40 - 60 EUR
LAPRADE (Victor de). Contre la musique. Paris, Didier, [1881]. In-12, [2] f., IX p., [1] f., 312 p., demi-veau bleu nuit époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête marbrée (nerfs et coiffes frottés, qqs rouss.). Edition originale de cet ouvrage publié dans le cadre d'une controverse avec Falloux à propos de la musique contemporaine. Ex-dono manuscrit de l'auteur à Paul de Magnan sur le faux-titre. Provenance : étiquette ex-libris de L. Dubarle. (Vicaire V, 32). On joint : - LEGOUVÉ (Gabriel). Le mérite des femmes. A Paris, chez Ant-Aug. Renouard, 1809. In-12, basane havane racinée époque, dos lisse, pièce de titre verte, dos orné dont lyres, double filet et frise de fleurettes dorés d'encadrement aux plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (coins émoussé, accrocs aux coupes, rouss. éparses). Frontispice d'après Moreau Le Jeune gravé par Simonet et 2 planches d'après le même ou Guérin gravées par E. de Ghendt. Exemplaire grand de marges. Avec une lettre autographe manuscrite ex-dono, de Rheims (sic), onze mai 1841, 1/2 p.in-8 . Provenance : étiquette ex-libris de Pierre-Eugène Dubarle, Conseiller à la Cour Impériale de Paris. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat