LARGUIER (Léo). Réunion de trois ouvrages... - Lot 437 - Kâ-Mondo

Lot 437
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 50EUR
LARGUIER (Léo). Réunion de trois ouvrages en 3 volumes : - Le père Corot. Paris, Firmin-Didot, 1931. In-8, demi-maroquin vert mosaïqué de bandes en maroquin havane, dos lisse avec pièce de titre en maroquin havane en relief au centre, couv. et dos conservés [H.R. Labussière]. Un des 50 exemplaires sur pur chiffon de Montgolfier frères (n°35). Témoins conservés. Envoi autographe de l'auteur à madame Paul Deit, "amie des grands papiers". - Le dimanche avec Paul Cézanne. Souvenirs. Paris, L'Edition, 1925. In-8, broché (dos usé, couv. insolée). Signature de l'auteur au f. lim. - Réceptions posthumes. Discours prononcé à l'Académie Française par M. Samuel de Sacy pour la réception de M. Théophile Gautier et recueilli par Léo Larguier. Paris, Trianon, 1931. In-12, broché, couv. rempliée (dos insolé). N°2 de la Collection Réceptions posthumes, illustré d'un frontispice gravé par G. Gorvet d'après Joseph Hémard. Tirage limité à 935 ex. : un des 50 hors-commerce, celui-ci sur papier d'Auvergne. Envoi autographe de Léo Larguier, « cette farce académique », à madame P. Deit Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat