[Manuscrit]. LARGUIER (Léo). Billet autographe... - Lot 438 - Kâ-Mondo

Lot 438
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
[Manuscrit]. LARGUIER (Léo). Billet autographe signé, à une dame et amie. Perpignan, 11 mars 1931. 2 pages in-8 (taches). Joli message adressé à une amie par le romancier, sur un papier ancien, orné à mi-page d'un dessin naïf à la gouache, représentant une femme nue couchée dans un encadrement floral. Larguier en mentionne la provenance : « Vous avez trouvé drôles ces papiers à lettre que les soldats de l'Empereur achetaient à la cantine pour écrire à leur payse ». Une seconde feuille est jointe, comprenant un poème autographe de Larguier, pourtant la même date, sur un papier similaire mais orné d'une scène légèrement différente. On joint, du même : - un poème autographe signé de Léo Larguier, sans titre, 6 pages in-4. - Une épreuve formant bon à tirer de Le Père Corot, roman de Larguier paru chez Firmin Didot en 1931, avec deux mentions autographes dont une sur un f. volant, et la mention de bon à tirer signée et datée du 9 janvier 1931. On joint - Trois volumes manuscrits dont 2 carnets de poésie appartenant à Charlotte Brun, à Pau, datés 1911 et 1912
Mes ordres d'achat