GRANDVILLE. LAVALETTE (Ch.-G. Sourdille de).... - Lot 439 - Kâ-Mondo

Lot 439
Estimation :
100 - 200 EUR
GRANDVILLE. LAVALETTE (Ch.-G. Sourdille de). Fables. Paris, Hetzel, 1847. In-8, broché, couv. illustrée (couv. insolée, pales rouss.). 33 eaux-fortes hors-texte de Grandville. Exemplaire grand de marges et non coupé. (Carteret III, 376). On joint : - GRANDVILLE. REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Paris, J.-J. Dubochet, 1846. In-4, demi-basane rouge à coins, dos lisse orné de grands fers romantiques, titre doré, filets dorés aux plats (dos un peu passé, frott. très superficiels, coins émoussés, rousseurs ; il manque la planche 11). Premier tirage de l'illustration de Grandville avec 31 (sur 32) bois hors-texte, dont le frontispice, et de nombreuses vignettes. Sans l'erreur de pagination p.102. « L'illustration est charmante, c'est une des meilleures productions de Grandville » (Carteret III, 516). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat