DORÉ. L'ÉPINE (Ernest). Histoire aussi intéressante... - Lot 450 - Kâ-Mondo

Lot 450
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
DORÉ. L'ÉPINE (Ernest). Histoire aussi intéressante qu'invraisemblable de l'intrépide Capitaine Castagnette neveu de l'homme à la tête de bois. Illustrée de 43 vignettes sur bois par Gustave Doré. Quatrième édition. Paris, Hachette, 1879. In-4, cartonnage éditeur toilé rouge, titre et vignette dorés au plat sup. [V. Harang], vignette dorée au plat inf., titre doré au dos (couture très distendue, saliss. en marge sans gravité). On joint : - DORÉ. L'ÉPINE (Ernest). La légende de Croque-Mitaine. 769-77. Recueillie par Ernest L'épine et illustrée de 177 vignettes sur bois par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1863. In-4, cartonnage rouge éditeur, titre et décor dorés en médaillon sur chaque plat, dos de basane rouge lisse et muet (dos moderne remplacé, gardes renouvelées, qq. lég. saliss. en marge). Édition originale et premier tirage des compositions de Gustave Doré, certaines à pleine page. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat