GIGOUX. LESAGE (Alain-René). Histoire de... - Lot 454 - Kâ-Mondo

Lot 454
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 50EUR
GIGOUX. LESAGE (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1836. Grand in-8, demi-maroquin vert à coins à la Bradel, dos lisse, décor mosaïqué, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée [R. Roger] (rousseurs aux 50 premiers f. puis sporadiques). Première édition de cet ouvrage précédé d'une Notice sur Gil Blas, par Charles Nodier, et illustrée de 2 frontispices (dont un portrait tiré sur Chine) et de nombreuses figures gravées sur bois d'après Jean Gigoux (1806-1894). (Vicaire V, 239-241).
Mes ordres d'achat