LELOIR. LESAGE (Alain-René). Gil Blas de... - Lot 455 - Kâ-Mondo

Lot 455
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
LELOIR. LESAGE (Alain-René). Gil Blas de Santillane. Édition réduite et révisée par Léo Claretie. Paris, Charavay et Martin, [1899]. In-4, demi-maroquin grenat à coins époque, dos à 5 nerfs saillants, auteur et titre dorés, filet doré aux plats, tête dorée. Édition illustrée de nombreuses compositions de Maurice Leloir, dont 12 hors-texte imprimés en couleurs, un frontispice et des vignettes dans le texte tirés en bistre. Un des 50 exemplaires sur Chine fort (n° 29), sans doute le 2ème papier. Bel exemplaire relié avec toutes ses marges.
Mes ordres d'achat