[Littérature XVIIe-XVIIIe]. DANCOURT. Théatre... - Lot 459 - Kâ-Mondo

Lot 459
Estimation :
80 - 120 EUR
[Littérature XVIIe-XVIIIe]. DANCOURT. Théatre choisi. Nouvelle édition précédée d'une notice par M. Fr. Sarcey Paris, Laplace, Sanchez & Cie, 1884. Très fort in-12, demi-chagrin brun époque, dos à 5 nerts, auteur, titre et fleurons dorés (léger frott. sur coupes et nerfs, transfert en regard des fig.). Édition illustrée de 4 gravures coloriées, d'après les dessins de Henri Allouard. Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande (seul grand papier signalé), comprenant une suite en noir des illustrations. Relié avec toutes ses marges. Provenance : Jean Stern (1875-1962), escrimeur, banquier et homme de lettres (ex-libris gravé). On joint : - LA FONTAINE (Jean de). OEuvres Théatre, fables, poésies, etc. Nouvelle édition avec une introduction par Édouard Fournier. Paris, Laplace, Sanchez & Cie, 1877. Grand in-8, demi-chagrin vert foncé époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons richement ornés, tranches dorées (coiffe de tête frottée, rouss. sporadiques modérées, une pl. manque). Édition illustrée de gravures hors-texte, d'après Bayard, Johannot et David, dont 4 coloriées, et 23 (sur 24) en bistre. Ex-libris manuscrit 19e s. au faux-titre. - VOLTAIRE. Théatre complet précédé d'une introduction par Édouard Fournier. Paris, Laplace, Sanchez & Cie, 1874. Grand in-8 reliure époque demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers, tranches dorées (2 coins frottés, rousseurs sporadiques limitées à certaines marges du texte). Édition illustrée de 20 planches gravées et coloriées d'après les compositions de Geffroy. On joint : - BOILEAU (Nicolas). OEuvres complètes précédées de la vie de l'auteur d'après des documents nouveaux et inédits par M. Édouard Fournier. Nouvelle édition suivie du Bolaeana de M. de Losme de Monchesnay. Paris, Laplace, Sanchez & Cie, 1873. Grand in-8, demi-chagrin rouge à coins époque, dos à 5 nerfs, titre, fleurons et date dorés, tranches dorées (accroc et petites taches au plat sup., qq. bruniss. en toute fin de vol.). Édition illustrée de 19 gravures coloriées hors-texte d'après Emile Bayard, dont le portrait de Boileau en frontispice. On joint : - RACINE (Jean). OEuvres de Jean Racine, précédées des Mémoires sur sa vie, par Louis Racine Nouvelle édition Paris, Laplace, Sanchez & Cie, 1876. Grand in-8, reliure de l'époque demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre doré, caissons ornés, double filet doré aux plats, tête dorée (dos uniformément passé, coins un peu frottés Édition illustrée de 20 gravures coloriées hors-texte d'après Geffroy ou H. Allouard, dont le portrait de Racine en frontispice. Provenance : Pierre Bellamy (ex-libris gravé, 1929). Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat