LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). Les aventures... - Lot 468 - Kâ-Mondo

Lot 468
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). Les aventures du chevalier de Faublas. Paris, Mallet, 1842. 2 vol. grand in-8, demi-chagrin poli marron, dos lisse et orné, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couvertures conservées [Dervois] (dernier feuillet du t.2 bruni). Édition illustrée de 300 gravures sur bois dans le texte d'après les dessins de Baron, Français et Nanteuil. Relié avec toutes ses marges ; la couverture conservée diffère des deux modèles signalés par Vicaire : elle est calligraphiée à l'encre rouge dans un encadrement ornemental imprimé en noir. (Vicaire V, 417-418).
Mes ordres d'achat