LURINE (Louis), BROT (A.). Les couvents.... - Lot 473 - Kâ-Mondo

Lot 473
Estimation :
70 - 100 EUR
LURINE (Louis), BROT (A.). Les couvents. Paris, Mallet, 1846. Grand in-8, demi-maroquin à long grain et à coins lie-de-vin, dos à 5 nerfs et richement orné, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Champs-Stroobants] (plat sup. détaché, petit accroc au bord de la coiffe de tête, un coin émoussé). Premier tirage des composition gravées d'après Tony Johannot, Baron, Français et Célestin Nanteuil : 18 planches dont le frontispice, et de nombreuses vignettes dans le texte. Exemplaire bien relié, intérieur très frais.
Mes ordres d'achat