MANSET. MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Paris,... - Lot 481 - Kâ-Mondo

Lot 481
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 50EUR
MANSET. MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Paris, B. Arnaud, 1944. 2 vol. in-folio, en feuilles, couv. imprimées, chemises et étui éditeur (titre dédoré au dos d'une chemise, rares rousseurs). 76 lithographies dont 19 à pleine page, par Régis Manset, illustrateur et lithographe français, dont l'activité se déroule depuis les années 1930, pour Le Figaro, aux années 1950, où il réalise notamment des affiches pour Air France. Tirage limité à 780 ex. sur pur fil Johannot à la forme : un des 50 de tête contenant une aquarelle originale et une suite en couleurs des lithographies (n°36).
Mes ordres d'achat