IACOVLEFF. MARAN (René). Batouala. Paris,... - Lot 482 - Kâ-Mondo

Lot 482
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
IACOVLEFF. MARAN (René). Batouala. Paris, Mornay, 1928. Petit in-4 broché, couv. illustrée rempliée (dos insolé). Nouvelle édition, remaniée et en partie originale, de ce roman couronné par le prix Goncourt en 1921. Illustrée par Alexandre Iacovleff, de 6 gravures hors-texte tirées en nuances de brun, et de nombreux dessins reproduits dans le texte. Un des 350 ex. sur Rives à la forme (n°172).
Mes ordres d'achat