MAUPASSANT (Guy de). Des vers. Paris, Victor-Havard,... - Lot 484 - Kâ-Mondo

Lot 484
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
MAUPASSANT (Guy de). Des vers. Paris, Victor-Havard, 1884. In-12, demi-maroquin lie-de-vin, dos lisse et orné en long d'une guirlande florale dorée, auteur, titre, lieu et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées [Carayon] (dos passé, un coin frotté). Nouvelle édition, illustrée d'un portrait gravé en frontispice, par P. Lerat, et de fleurons et culs-de-lampe par Frédéric Régamey. Tirage limité à 100 exemplaires : un des 10 de tête sur japon (n°3). (Carteret II, 106).
Mes ordres d'achat