LE PETIT. MAUPASSANT (Guy de). Sur l'eau.... - Lot 487 - Kâ-Mondo

Lot 487
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 105EUR
LE PETIT. MAUPASSANT (Guy de). Sur l'eau. Paris, Mornay (Les beaux livres, 36), 1927. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. ill. et dos conservés (rares rouss. claires). Illustrations en couleurs de Alfred Le Petit. Un des 65 exemplaires hors commerce, et parmi ceux-ci, un des 50 sur Rives (n°XXI), nominatif pour l'illustrateur Joseph Hémard. Etiquette ex-libris Lucien Blaise
Mes ordres d'achat