MAURRAS (Charles). Les amants de Venise.... - Lot 490 - Kâ-Mondo

Lot 490
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 110EUR
MAURRAS (Charles). Les amants de Venise. George Sand & Musset. Paris, E. de Boccard, 1916. In-12, demi-maroquin fauve à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur et titre dorés, caissons ornés et mosaïqués de roses dans riches entrelacs dorés, pointillés dorés soulignant les nerfs, filets dorés aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [P. Affolter] (lég. frott. aux coupes). Nouvelle édition. Un des 30 sur Hollande van Gelder (n°12). On joint : - CHÉRAU (Gaston). Le flambeau des Riffault. Paris, Calmann-Lévy, 1930. In-12, [4] f., 184 p., demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [rel. signée]. Nouvelle édition : exemplaire numéroté sur papier vélin du Marais (n°93). Signature du relieur non identifiée. - PRÉVOST (Marcel). Ce temps-ci. Les anges gardiens. Roman. Paris, Lemerre, 1913. In-12, demi-maroquin fauve à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés et mosaïqués, filets dorés, pointillés dorés soulignant les nerfs, filets dorés aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Vermorel]. Tirage limité à 115 ex. : un des 100 sur Hollande (n°93). Témoins conservés. - CHEFS-D'OEUVRE des conteurs français contemporains de La Fontaine. [2] : XVIIe siècle. Paris, Charpentier, 1874. In-12, demi-chagrin poli cerise, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, tête dorée, couv. conservées [Thivet et Durvand] (coins et coupes frottés). Introduction et index par Charles Louandre. Exemplaire numéroté (n°44). Témoins conservés. - THÉOPHRASTE ; LA BRUYÈRE. Les caractères de Théophraste traduits du grec avec Les caractères ou les moeurs de ce siècle par La Bruyère. Paris, Bourdilliat et Cie, 1861. 2 vol. in-12, demi-chagrin poli bleu nuit, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons richement ornés, tête dorée. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat