GRANDVILLE. MÉRY (Joseph). Les Étoiles, dernière... - Lot 494 - Kâ-Mondo

Lot 494
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
GRANDVILLE. MÉRY (Joseph). Les Étoiles, dernière féérie. [Et] FOELIX (Comte). Astronomie des dames. Paris, G. de Gonet, Martinon ; Leipzig, Charles Twietmeyer, [1849]. Deux parties en 1 vol. grand in-8, demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, pièce d'illustrateur et de titre basane verte, filets et pointillés dorés Premier tirage de l'illustration de Grandville. Titre-frontispice gravé sur bois et 14 planches gravées sur acier et coloriées à la main, dont un portrait de l'illustrateur, le tout sous serpente. (Carteret, III, 223 ; Vicaire, V, 770).
Mes ordres d'achat