[Militaria]. DETAILLE. RICHARD (Jules). Types... - Lot 496 - Kâ-Mondo

Lot 496
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
[Militaria]. DETAILLE. RICHARD (Jules). Types et uniformes. L'armée française. Paris, Boussod, Valadon & Cie, 1885-1889. 2 vol. in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaisons dorés, tête dorée, couv. conservées (rel. un peu noircie, dont tache au dos du t.1, des coins émoussés, frottements, qqs rouss. claires et éparses). Ouvrage illustré de 2 frontispices et 60 planches en couleurs d'après les dessins d'Édouard Detaille (1848-1912) représentant les uniformes de l'armée française de l'époque, et 285 vignettes en noir dans le texte, donnant une rétrospective des uniformes depuis 1786. L'iconographie concerne les états-majors, les écoles, l'infanterie, la cavalerie, les armes spéciales, les corps indigènes, les corps auxiliaires et la marine.
Mes ordres d'achat