[Militaria]. ORLÉANS (Ferdinand-Philippe... - Lot 499 - Kâ-Mondo

Lot 499
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
[Militaria]. ORLÉANS (Ferdinand-Philippe d'). Récits de campagne. Paris, Calmann-Lévy, 1892. In-4, percaline bleue éditeur à la Bradel, plats et dos ornés de plaques polychromes et or, le plat sup. d'après Paul Souze, tranches dorées [Engel] (rousseurs claires). 250 gravures sur bois in et hors-texte d'après Dauzats, Decamps, Paul Delaroche, Ingres, Eugène Lami, Raffet, Ary Scheffer, Horace Vernet, Winterhalter, etc. ; et 2 cartes dépliantes gravées par Hausermann in fine : Itinéraire de l'expédition de Mascara (1835) et Itinéraire de l'expédition des Portes de Fer (1839). Cachet ex-libris monogrammé "R.B.". On joint : - LESCURE (M. de). Les deux France. Histoire d'un siècle 1789-1889. Récits d'un aïeul centenaire à ses petits-enfants. Ducrocq, 1889. In-8, percaline rouge éditeur, plats et dos ornés de plaques polychromes, noires et orn le plat sup. d'après A. Souze, tranches dorées [Lafitte et Gaillard]. 120 illustrations gravées sur bois par F. Méaulle. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat