LÉBÉDEFF. WHITE (Stewart Edward). Terres... - Lot 704 - Kâ-Mondo

Lot 704
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 80EUR
LÉBÉDEFF. WHITE (Stewart Edward). Terres de silence. Paris, Mornay (Les beaux livres, 12), 1922. In-8, demi-chagrin poli havane à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, fleurons mosaïqués, filets dorés aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés (légers transferts en regard des figures). Édition illustrée de bois gravés de Lébédeff, dont le frontispice tiré en deux tons. Un des 961 ex. sur rives (n°141). On joint : - LÉBÉDEFF. DUHAMEL (Georges). Vie des martyrs. 1914-1916. Paris, Mornay (Les beaux livres, 1), 1919. In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre, lieu et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [H. Blanchetière] (petites taches en marge du portrait). Bois gravés de Jean Lébédeff dont portrait-frontispice de l'auteur et nombreuses figures in-texte. Premier livre de la collection "Les beaux livres" des éditions Mornay. Un des 949 ex. sur vélin de Rives (n°647). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat