LÉBÉDEFF. WHITE (Stewart Edward). Terres... - Lot 703 - Kâ-Mondo

Lot 703
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
LÉBÉDEFF. WHITE (Stewart Edward). Terres de silence. Paris, Mornay (Les beaux livres, 12), 1922. In-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre, date et fleurons dorés, tête d'Indien d'Amérique mosaïquée au centre du dos, roulettes sur pièces mosaïquées en tête et queue, filets dorés aux plats, tête dorée, couv. ill. et dos conservés [P. Affolter] (infimes frott. sur 2 nerfs). Édition illustrée de bois gravés de Lébédeff, dont le frontispice tiré en deux tons. Un des 961 ex. sur Rives (n°810). Reliure élégante et soignée.
Mes ordres d'achat