WILLETTE (Adolphe). Feu Pierrot. 1857-19... - Lot 707 - Kâ-Mondo

Lot 707
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
WILLETTE (Adolphe). Feu Pierrot. 1857-19 ?. Paris, Floury, 1919. In-4, cartonnage de papier bleu à la Bradel, pièce de titre chagrin brun, illustration contrecollée au plat sup., tête dorée, couv. sup. conservée (coins et coiffes frottés, transfert du front. sur le titre). Ouvrage illustré de nombreuses compositions de l'auteur dans le texte et hors-texte, certaines en couleurs. Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé d'Adolphe Willette (1/2 p. in-8, datée sans doute d'une autre main du 25.02.1911) : « Mon cher ami, ça y est, c'est fait, ah ! vous pouvez venir le prendre mon dessin refait, aujourd'hui tantôt ou ce soir ». Accompagné d'une carte mémorielle offrant le portrait de l'auteur disparu en 1926. Ex-libris gravé au monogramme AS avec deux angelots sur un cadre rocaille.
Mes ordres d'achat