ZOLA (Emile). Réunion de 5 ouvrages en 5... - Lot 708 - Kâ-Mondo

Lot 708
Estimation :
200 - 300 EUR
ZOLA (Emile). Réunion de 5 ouvrages en 5 vol. in-4, Paris, C. Marpon et E. Flammarion, brochés, couv. illustrées jaunes : - L'Assommoir. [1878]. [1] f., 468p. Première édition illustrée de 60 gravures sur bois d'après André Gill, Bellenger, Clairin, M. Leloir, et aussi Auguste Renoir (4 dont 1 monogrammée A.R., pp. 137, 193, 273 et 369), etc... L'ouvrage a été publié en 59 livraisons de 8 p. dont la première est chaque fois une gravure sur bois sans texte au verso. Seul le premier n° diffère, avec un frontispice sans page de texte au verso, une gravure in-texte en page 3 et une gravure avec texte au verso en p. 5. - Le ventre de Paris. [1879]. [2] f., 403p. (dos fendu, les derniers cahiers déreliés). Édition illustrée ornée d'une vignette en en-tête et de 44 figures à pleine page, gravées sur bois d'après André Gill, Georges Bellenger, Castelli, etc. L'ouvrage a été publié en 51 livraisons de 8 p. dont la première est chaque fois une gravure sur bois sans texte au verso (hors liv. 12, 17, 23, 25, 31, 48 et 50). Seul le premier n° diffère, avec une vignette in-texte page 1 et une gravure à pleine page sans texte au verso page 5. - Nana. [1882]. [2] f., 456p. Première édition illustrée, ornée de 66 compositions gravées sur bois, dont 14 en tête de chapitre et 52 à pleine page, d'après les compostions d'André Gill, Bertall, Georges Bellenger, Bigot, Georges Clairin, J. Audy et G. Nielsen. L'ouvrage a été publié en 57 livraisons de 8 p. dont la première est chaque fois une gravure sur bois sans texte au verso. Seul le premier n° diffère, avec une vignette in-texte page 1 et une gravure à pleine page sans texte au verso page 5. - Pot-Bouille. [1883]. [2] f., 452p. (dos fendu). Première édition illustrée, parue seulement un an après l'originale, ornée d'une vignette en en-tête et de 57 figures à pleine page, gravées sur bois d'après Georges Bellenger et Kauffmann. L'ouvrage a été publié en 57 livraisons dont 56 de 8 p. et la dernière de 4p., dont la première est chaque fois une gravure sur bois sans texte au verso. Seul le premier n° diffère, avec une vignette in-texte page 1 et une gravure à pleine page sans texte au verso page 5. - Thérèse Raquin. Suivi du Capitaine Burle. 1883. [2] f., VIII-443p. (un cahier lâche). Édition illustrée, ornée d'une vignette en en-tête et de 53 figures à pleine page, gravées sur bois d'après Castelli. L'ouvrage a été publié en 56 livraisons dont 55 de 8 p. et la dernière de 4 p., dont la première est à chaque fois, pour la plupart des livraisons, une gravure sur bois sans texte. Seul le premier n° diffère, avec une vignette in-texte page 1 et une gravure à pleine page sans texte au verso page 5. On y joint : Annonce d'éditeur pour les Confessions de Ninon de Lenclos par Eugène de Mirecourt. 1f. in-4 plié.
Mes ordres d'achat