CHAMPFLEURY. Ensemble de 4 ouvrages en 4... - Lot 711 - Kâ-Mondo

Lot 711
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
CHAMPFLEURY. Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes. - Histoire de la caricature moderne. Paris, Dentu, s.d. In-12, broché, couv. illustrée orange (dos cassé). - Histoire de l'imagerie populaire. Paris, Dentu, 1869. In-12, broché, couv. illustrée grise (dos fendillé). - Le musée secret de la caricature. Paris, Dentu, 1888. In-12, broché, couv. illustrée rose orangée. - Les vignettes romantiques. Histoire de la littérature et de l'art 1825-1840. Paris, Dentu, 1883. In-4, broché, couv. ill. rempliée (dos cassé et lacunaire). Édition originale illustrée de 150 vignettes dans le texte ou à pleine page et de 10 planches sous serpente rose, par Célestin Nanteuil, Tony Johannot, Devéria, Jeanron, Édouard May, Jean Gigoux, Camille Rogier, Achille Allier. On joint : - GRAND-CARTERET (John). Vieux papiers, vieilles images. Cartons d'un collectionneur. 461 gravures documentaires dans le texte ; 6 planches hors texte ; dont 5 coloriées. Paris, A. le Vasseur et Cie, 1896. In-4, broché couverture illustrée (dos strié, rouss. sur la couv.). Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat