[LIVRES : Monographies thématiques]. Ensemble... - Lot 720 - Kâ-Mondo

Lot 720
Estimation :
120 - 180 EUR
[LIVRES : Monographies thématiques]. Ensemble de 11 ouvrages : - JAUZAC (Philippe). Jules Verne. Hetzel et les cartonnages illustrés. Paris, les Éditions de l'amateur, 2005. In-4, jaquette rouge, portrait de Jules Verne. - AVRANE (Patrick). Jules Verne. Paris, Stock, 1997. In-4, 230 p., reliure éditeur. - LE MEN (Ségolène). Les abécédaires français illustrés du XIXe siècle. Paris, Promodis, 1984. In-4, rel. éditeur, jaquette, étui. - ADHÉMAR (Jean), SEGUIN (Jean-Pierre). Le livre romantique. Paris, Chêne, 1968. In-4, reliure éditeur. - AVRIL (François), REYNAUD (Nicole). Les manuscrits à peintures en France 1440-1520. Paris, Flammarion, 1993. In-4, rel. éditeur, jaquette. - BOLOGNA (Giulia). La reliure d'art. L'art de la reliure à travers les siècles. Première édition française. Paris, Gründ, 1999. In-4 reliure éditeur, jaquette. - DEVAUX (Yves). L'univers de la bibliophilie. Paris, Pygmalion, 1988. In-4, rel. éditeur, jaquette. - EMBS (Jean-Marie), MELLOT (Philippe). 100 ans de Livres d'enfant et de jeunesse, 1840-1940. Paris, Lodi, 2006. In-4, rel. éditeur, jaquette. - FONTAINE (Jean-Paul). L'aventure du livre. Du manuscrit médiéval à nos jours. Paris, bibliothèque de l'image, 1999. In-4, rel. édit., jaquette. - DUVIOLS (Jean-Paul). L'Amérique espagnole vue et rêvée. Les livres de voyages de Christophe Colomb à Bougainville. Paris, Promodis,1985. In-4, rel. éditeur, jaquette. - EMBS (Jean-Marie), MELLOT (Philippe). Le siècle d'or du livre d'enfants et de jeunesse 1840-1940. Paris, l'Amateur, 2000. In-4, rel. éditeur. Soit 11 volumes.
Mes ordres d'achat