Eugène CARRIÈRE (1849-1906) Portrait de... - Lot 158 - Kâ-Mondo

Lot 158
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Eugène CARRIÈRE (1849-1906) Portrait de Paul Chevallier, 17 avril 1900. Huile sur toile. Signée en bas à droite, datée et dédicacée : « à Madame Paul Chevallier hommage affectueux». 61 × 50 cm. Éraflures en bordure. Bibliographie : - « Eugène Carrière, catalogue raisonné de l'oeuvre peint » Véronique Nora-Milin, Gallimard, 2008, reproduit et décrit en page 302, N° 1007. - « Eugène Carrière » Charles Morice, 1906, p. 250. Historique : - Collection Paul Chevallier, Paris. - Vente du 23 mars 1981, Hôtel Drouot, Paris, Couturier-Nicolay, n° 13. - Vente du 3 avril 2002, Christie's NY, n° 110.
Mes ordres d'achat