Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit... - Lot 164 - Kâ-Mondo

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit T Xuân. Paysage (El Biar, Algérie), 9 novembre 1891. Huile sur toile. Signée en caractères (T Xuân « Fils du Printemps») en bas à gauche. 27 × 35 cm. Première oeuvre connue de Hàm Nghi, empereur vietnamien exilé à Alger en 1889, le « Prince d'Annam » peint depuis un peu plus de deux ans quand il réalise ce tableau, à l'âge de vingt ans. Cette oeuvre est signée de son nom d'artiste T Xuân « Fils du Printemps». Nous remercions Madame Amandine Dabat qui nous a confirmé l'authenticité de cette toile
Mes ordres d'achat