Commode d'entre-deux galbée toutes faces... - Lot 171 - Kâ-Mondo

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Commode d'entre-deux galbée toutes faces à décor marqueté de croisillons en palissandre, ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse. Les montants à arêtes vives se terminent par des pieds cambrés. Plateau de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin. Estampillé MIGEON et poinçon de la jurande des menuisiers-ébènistes. Époque Louis XV. Ornementation de bronzes vernis or rapportés. Insolée, fonds refaits, petits sauts de placage. 82 × 82 × 42 cm. Pierre IV MIGEON fut reçu maître ébéniste à Paris vers 1725.
Mes ordres d'achat