FEMME MÉDECIN / CHINESE IVORY DOCTOR'S LADY... - Lot 174 - Kâ-Mondo

Lot 174
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
FEMME MÉDECIN / CHINESE IVORY DOCTOR'S LADY Chine, vers 1900, ivoire à patine jaune (Elephas maximus - 5690 - I/A pré-Convention). Modèle de femme dite Médecin permettant aux docteurs chinois d'ausculter leurs malades, notamment les femmes, ces statuettes servaient de substituts afin d'indiquer les endroits douloureux. Grand mannequin en ivoire sculpté, représentant une femme nue en position allongée, les cheveux et les yeux ciselés sont teintés de noir. Modèle en bon état de conservation, accident à un doigt, socle de présentation cassé. Long. : 280 mm. A large Chinese 20th century carved ivory doctor's lady. Figures of this type have in the past been known as 'medicine ladies' or 'doctor's models', based on the notion that when a doctor visited a woman she would reach through the curtains of her bed and touch the ivory figure to indicate the spot causing her trouble. Déclaration FR2107513480-D (Elephas maximus - 5690 - I/A pré-Convention) : pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat