GLOBE TERRESTRE PAR FÉLIX DELAMARCHE - Paris,... - Lot 175 - Kâ-Mondo

Lot 175
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
GLOBE TERRESTRE PAR FÉLIX DELAMARCHE - Paris, 1827. Beau globe mobile, sur piètement d'origine en bois noirci, recevant 4 quarts de cercles méridiens avec longitudes et latitudes des villes européennes, tenant une table équatoriale, avec point cardinaux et subdivisions, vents, mois et 12 figures zodiacales, le globe est en carton et papier gravé polychrome, le tout est surmonté d'une montre à aiguille en fer positionnant les heures en tournant sur un axe central. Deux cartouches présents sur ce globe : « À Paris / chez l'auteur. Ingén.[ieur] Mécan[ici]en pour les globes et les sphères / Rue du Jardinet n°13/ Quartier St André des Arts» sous le cartouche : « Gravé par Barrière Frères. Écrit par A. Pelicier.» « Globe terrestre / Dressé d'après les relations / les plus récentes / par F[éli]x Delamarche / Success[eu]r de Robert de Vaugondy». Claude Félix Delamarche (1779-1835) est le fils de Charles François Delamarche (1740-1817) qui reprit l'atelier de Jean Fortin et acquis ainsi en 1786 le fonds de Didier Robert de Vaugondy. Félix Delamarche s'établit avec son père puis, reprit la tête de la maison d'édition géographique familiale à la mort de celui-ci. Il demeure à l'adresse du 13 rue du Jardinet entre 1804 et 1840. Il travailla en collaboration avec Charles Dien dans les années 1815-1820. Globe élégant et en très bel état, qui a bénéficié d'une restauration fine et soignée. Le papier de l'axe central de la montre polaire semble avoir été renouvelé, l'aiguille est manquante comme cela est très souvent le cas. Petit manque dans la partie de l'antarctique et quelques légers frottements sur la table et les cercles. Références : - Dekker Elly, Globes at Greenwich, Oxford 1999, p. 321. - Marcelin Franck et Fromanger Marine, Fecit - Catalogue des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle, Paris, Librairie Alain Brieux, 2e édition 2021, p. 56-57. Dimensions : diamètre : 220 mm - H. : 500 mm.
Mes ordres d'achat