Pendule portique en marbre blanc et marbre... - Lot 180 - Kâ-Mondo

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pendule portique en marbre blanc et marbre turquin richement ornée de bronzes ciselés et dorés à décor de rinceaux fleuris, lyre et guirlandes de fleurs. La base de forme chantournée repose sur six pieds toupies. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé DETAPE à Paris. Époque Louis XVI. Suspension modifiée, manque la vitre arrière. 47 × 35 × 11 cm.
Mes ordres d'achat